Сегодня: 05.06.2020

Государственный пожарный надзор г. Иркутска информирует: Наступает пожароопасный период, возрастает угроза возникновения пожаров!

В этот период запрещается:

- Сжигать сухую траву на дачных участках, полях, полянах в лесу или возле жилых домов;

- Складировать вблизи жилья отходы и мусор;

- Бросать не потушенные спички и окурки;

- Оставлять на солнце тару с горючими газами, также бутылки или осколки стекла, которые могут стать зажигательными линзами;

- Разводить костры;

- Оставлять без присмотра топящиеся печи;

- Готовить еду на углях.

Постарайтесь объяснить Вашим друзьям и знакомым, что их неосторожность может стать причиной пожара.

Необходимо у каждого жилого дома установит емкость (бочку) с водой или иметь огнетушитель. При усилении порывов ветра рекомендуется не топить печи, в целях избежание возникновения пожара.

Самые распространенные пожары травяные палы. Они быстро распространяются, особенно в ветреные дни. Прошлогодняя трава быстро высыхает на сильном весеннем солнце и легко загорается от любой брошенной спички или сигареты. Нередко от травяных палов сгорают дома, дачные поселки и даже леса.

Ежегодно с наступлением пожароопасного сезона вводится множество ограничений, связанных с использованием различных источников открытого огня, а у населения возникает множество вопросов, касающихся грамотного поведения в особый противопожарный режим. Какие действия под запретом и что является вполне допустимым? Какие меры административного воздействия могут последовать за то или иное нарушение? Как пережить весну без костров? Можно ли готовить шашлыки? Разрешён ли вход в лес? Все интересующие вопросы жители Иркутской области могут задать уже сейчас! 2 апреля в Главном управлении МЧС России по Иркутской области состоится открытая коллегия, на которой специалисты по пожарному надзору ответят на все актуальные вопросы!

Вопросы и предложения можно отправить двумя способами: на официальных аккаунтах Главного управления в комментариях к этому сообщению по следующим ссылкам: