Сегодня: 21.09.2020

ГЕРОЯМ ОТ БЛАГОДАРНЫХ ПОТОМКОВ

Замечательная, но по своему содержанию очень печальная фраза, что мы последнее поколение, которое видит ветеранов Великой Отечественной живыми. Да, живыми, непосредственных свидетелей великих событий, разделивших время на ДО и ПОСЛЕ.

Великая Отечественная война – трагическая страница в истории нашего народа, многих народов, которые были втянуты во Вторую Мировую. Тогда считали ее самой кровопролитной, что после 50 млн. человеческих потерь, люди не будут воевать, что извлекут из нее урок, научатся ценить человеческую жизнь. Сегодня, к великому сожалению, рядом с границей моего Отечества возрождается фашизм. Что же мы забыли уроки войны? Давайте вспомним некоторые факты той далекой истории:

· 1418 дней продолжалась Великая Отечественная война.

· 57 стран приняли участие.

· Красная Армия насчитывала 34,5 солдат. 1 млн. партизан действовали в тылу врага. Около 870 тысяч единиц боевой техники. У нашего противника 17,9 млн. солдат и 425,6 тысяч боевой техники.

· 1710 городов и поселков, 70 тысяч сел и деревень, 32 тысячи промышленных предприятий на территории СССР разрушено.

· 11, 5 млн. человек – безвозвратные потери армии СССР.

· В числе жертв войны 13,7 миллиона человек составляет мирное население, из них преднамеренно было истреблено оккупантами 7,4 миллиона, 2,2 миллиона погибло на работах в Германии,
а 4,1 миллиона вымерло от голода в оккупации.

· Количественные потери в этой войне точно неизвестны и сейчас: приводятся различные данные, которые постоянно уточняются и проверяются. В общей сложности Советский Союз потерял
26 600 000 граждан. По другим сведениям, общие потери могут составлять 29 592 749 человек. Пропало без вести, пленено 4 559 000. До сих пор остается огромное количество пропавших без вести, «неизвестных солдат».

За каждой такой цифрой судьбы отдельного человека, семьи, рода. Разрушенные города, погибшие вместе с ними произведения искусства, бесценные архитектурные и историко-культурные памятники, свидетели славного исторического прошлого России.

Сибирь была далеко от основных сражений Великой Отечественной, но сибиряки, иркутяне в том числе, внесли огромный вклад в дело Победы. Сражались под Москвой и отстояли ее, стояли на смерть на Волге у Сталинграда, освобождали Украину и Белоруссию, Молдавию. Освобождали от фашизма народы Европы. Дошли до Берлина.

В школьном музее собрано немало воспоминаний участников этих событий. С фотографий «Книги памяти» смотрят на нас бабушки и дедушки, кто воевал или работал в тылу, им посчастливилось прожить долгую жизнь. Но есть молодые лица на старых пожелтевших снимках. Они остались там на войне. Это их жизнь вплетена в общие сухие цифры о потерях. Но живут их потомки, дети, внуки и правнуки. Мы не имеем права забыть эту войну, любую другую, в которой гибнут наши ребята. Мы не научились ценить мир и человеческую жизнь, коли уже после Великой Отечественной войны мы хоронили молодых ребят, убитых в Афганистане, Чечне, Сирии.

Война. Страшное слово, по содержанию, по результатам. Кто-то цинично назвал войну обычной мужской работой, но очень грязной. А как же погибшие, замученные в концлагерях дети, женщины, старики, сожженные жители белорусских деревень? С кем же воевали фашисты? Они воевали против человечества и с человечеством. И это человечество должно помнить, что фашизм несет большую беду.

Скоро мы будем отмечать Великую дату – 75 лет Победе над фашизмом. 9 мая в каждом окне загорится «Свеча памяти», «Бессмертный полк» на каждой улице, каждом доме, пройдет парадным маршем, прозвучит песня «День Победы», в единый хор сольются голоса нашей памяти. Пока живы ветераны, их дети, внуки понесут эстафету Победы.